Eine Hörschau im Grenzbereich von bildender Kunst und aktueller Musik
kuratiert von Christine Schörkhuber, Ulla Rauter und Stefan Voglsinger

Das Ausstellungs- und Performanceprogramm präsentiert Arbeiten internationaler KünstlerInnen, KomponistInnen, und PerformerInnen.
Gemäß dem langjährigen Motto der Klangmanifeste „Zwischen Schwingung und Materie” spielt der Objektbezug bei der Klangerzeugung und die Materialisierung von Klängen eine große Rolle. Darüber hinaus gibt es heuer den Themen-Schwerpunkt „autarke Klänge“, der die Möglichkeiten von erneuerbarer Energie bei der Klangerzeugung auslotet und hörbar macht.

Am 24. und 27.3. finden dazu zwei Workshops statt, bei denen elektronische Klänge aus erneuerbaren Energien gewonnen werden.

An zwei Veranstaltungstagen wird im öffentlichen Raum zwischen Echoraum und Mutzenbacher ein extra für die Klangmanifeste entwickeltes Gefährt als energieautarke Klangprozession durch die Straßen ziehen.

VeranstalterInnen: Christine Schorkhuber, Ulla Rauter und Stefan Voglsinger


Patrick Topitschnig | rumor macchina

 

  

ARCHIV: 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2018
 

PROGRAMM 2019

Ausstellung: 20.3. - 29.3.
Echoraum, Sechshauserstraße 66, 1150 Wien
geöffnet an Performance-Tagen ab 18 Uhr und auf Anfrage!


Sabina Hyoju Ahn | Gabriela Gordillo | Davide Bevilacqua & Veronika Krenn | Götz Bury | David Moises | Clemens Niel |
Stefan Nussbaumer | Patrick Topitschnig | Winfried Ritsch &
Josef Schauer
| Stefan Voglsinger & Patrizia Ruthensteiner |
Daniela Weiss aka Litto & Patrick K.-H. | Zorka Wollny &
Christine Schörkhuber


Performances & Workshops:
Einlass 18 Uhr, Beginn Echoraum 19 Uhr, Beginn Mutzenbacher 22:30

Tag I | 20.3.
Vehikelperformance Abfahrt 18 Uhr, Echoraum (bicycle liberation front, Uli Kühn, Philip Leitner, Elena Tiis, Chris Veigl, Dominik Painsi, Stefan Voglsinger und Conny Zenk)
Echoraum: Sabina Hyoju Ahn | Jakob Schauer, Maria Koller, Maria Hera & Julian Gamisch | Raumschiff Engelmayr
Mutzenbacher: Music selected by selected musicians

Tag II | 22.3.
Echoraum: Birgit Ulher | Michael Fischer & Sophie Reyer
22:30, Mutzenbacher: Szenische Lesung (Maria Koller aka Chora Malik, Denise Palmieri & Gilbert Waltl)

24.3.
14 Uhr Echoraum: Workshop Autarke Klänge (Uli Kühn, Ulla Rauter, Stefan Voglsinger)

Tag III | 27.3.

15 Uhr, Echoraum: Workshop Autarke Klänge (Winfried Ritsch & Josef Schauer)
Vehikelperformance Abfahrt 19 Uhr, Echoraum
ca. 20:30, Echoraum: Workshoppräsentation | Artist talks
22:30, Mutzenbacher: Clemens Hausch | Sinan Ilhan

Tag IV | 29.3.
Echoraum: Das erste Wiener Mehrwegensemble | Floris Vanhoof
22:30, Mutzenbacher: Stefan Voglsinger, Daphna Horenczyk & Jolyane Langlois | Czirp Czirp